Внутренний турпоток в России по итогу 2025 года вырос всего на 5,8%, тогда как в 2024 году рост превышал 10%, рассказал НСН Дмитрий Горин. Наиболее популярными направлениями внутреннего туризма останутся Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Калининградская область, Дальний Восток и курорты Краснодарского края, а для привлечения туристов в прочие регионы необходимо строить больше гостиниц, заявил в беседе с НСН вице-президент РСТ Дмитрий Горин. Самый заметный рост туристического потока среди регионов России в 2025 году показала Карачаево-Черкесия, количество размещенных гостей выросло в 2,4 раза, до 314,3 тысячи человек, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков CMWP. Также точками притяжения стали Архыз и Домбай. Нарастить турпоток почти в 1,5 раза удалось и Тверской области. Рост числа путешествий показали Ярославская и Нижегородская области. «Аутсайдерами» стали Краснодарский край и Дагестан. Горин заметил, что по итогу 2025 года динамика роста внутреннего туризма в целом уступила показателям 2024 года. «Если внутренний турпоток в 2024 году вырос более чем на 10%, то в 2025 году произошло замедление, рост составил 5,8%. В выездном туризме рост составил 16%, из страны путешествовать отправилось фактически на три миллиона больше человек.
В статистике по городам по Краснодарскому краю цифра связана с падением Анапы на 50-60% год к году. Регионы, которые показывают положительную динамику: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область и «Золотое кольцо». По городам «Золотого кольца» это связано с возможностью коротких путешествий. Основной вопрос роста или падения туризма - цены. Также в прошлом году с туристическими целями Россию посетило один миллион 600 тысяч человек пакетных туристов. Была отмена виз с Китаем, Иорданией, сейчас отмена виз с Саудовской Аравии. Первые лидеры по въездному туризму - Китай, Саудовская Аравия и другие страны Ближнего Востока. Есть перспективы роста въездного турпотока. В прошлом году он показал рост 4%», - сказал он. Собеседник НСН добавил, что для дальнейшего развития внутреннего туризма необходимо вкладывать деньги в развитие инфраструконлайн туры. «Благодаря классификации гостиниц, в городах, где есть инвестиции в инфраструктуру, виден результат. Есть национальные туристические маршруты, когда регион продвигает себя. Это Карелия, русский север, Мурманская область. В рамках национального проекта стоит задача увеличить число путешественников, но она будет выполнима только при строительстве новых гостиниц.
К сожалению, окупаемость объектов очень длинная - 15-20 лет. Рост налоговой нагрузки, введение туристического налога - все это негативно сказывается на большем развитии внутреннего туризма. Несмотря на рост выездного туризма, внутренних путешествий существенно больше - соотношение один к трем. Но чтобы достичь цифры в 140 миллионов путешествий к 2030-му году, важно строительство гостиниц и доступные виды размещения и путешествий. Потребители выбирают в том числе по цене», - заявил Горин. По его словам, по итогу 2026 года в топ направлений внутреннего туризма помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края могут попасть Карелия, Калининградская область и Дальний Восток. «Архыз, Домбай и многие другие курорты стали круглогодичными. Этот сегмент очень стабильный. Круглогодичная загрузка важно. Часть курортов более сезонные, особенно на черноморском побережьем. Развитие природных возможностей, спортивного отдыха, активного отдыха с походами, экскурсиями - возможности региона. При этом самые популярные направления сегодня - регионы с хорошей инфраструктурой и возможностями оздоровительного отдыха. В период отпуска туристам особенно важен отдых на море. Поэтому все курорты на Черноморском побережье будут востребованы. Только по Анапе вопрос до конца не определен, ждем решения Роспотребнадзора. Другие лидеры - Москва, Санкт-Петербург. Там есть внутренний поток туристов, въездной турпоток увеличивается из иностранных стран. Но динамика может быть и в других регионах. Мы сейчас ее видим на Дальнем Востоке, в Карелии, в Калининградской области. Также показывает стабильный рост на 10% такой летний вид отдыха, как речные круизы», - сообщил он. Ранее вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян в разговоре с «Радиоточкой НСН» подчеркнул, что главной проблемой, тормозящей развитие внутреннего туризма, является нехватка номерного фонда. По его словам, потребуются годы, чтобы привести в равновесие спрос и предложение в ряде регионов России.

Берег Турции омывают сразу несколько морей: Средиземное, Эгейское, Мраморное и Чёрное. Причём на берегу первых двух расположены все самые популярные курорты для отдыха, а на двух других чаще всего отдыхают местные. Чтобы отпуск не был испорчен погодными «сюрпризами», лучше приезжать на средиземноморские курорты Турции со второй половины мая по октябрь. Ниже несколько самых знаменитых турецких городов на Средиземном море. Один из крупнейших городов Турции на средиземноморском побережье. Он раскинулся рядом с живописной бухтой среди зелёных деревьев на фоне заснеженных вершин Таврских гор. Здесь можно часами гулять по улочкам старого города, знакомиться с наследием Византийской и Османской империй, наслаждаться утренним кофе в уютных апельсиновых садах и, конечно, отдыхать на пляже. В Анталье отлично сохранился исторический центр - район Калеичи, которому более двух тысяч лет. Он начинается у древней триумфальной арки, которую построили в честь римского императора Адриана в 130 году н. э. Пройдя через величественные ворота с мраморными колоннами, оказываешься посреди узких улочек со старинными невысокими домиками, в которых расположились уютные рестораны и сувенирные лавки.
В Калеичи можно увидеть старинные мечети, башню времён римской империи и, конечно, символ Антальи - 38-метровый минарет Йивли весьма необычной формы (из-за округлых кирпичных выступов его называют рифлёным). Минарет построили в Thirteen веке в честь завоевания турками Средиземноморья. А в небольшой бухте сохранился старинный порт, откуда начиналась старая Анталья. Он окружён древними крепостными стенами и башнями, вдоль которых проходит круговая набережная. Отсюда можно отправиться на морскую прогулку и доехать до Нижнего Дюденского водопада, который стремительно обрушивается прямо в море практически с 50-метровой высоты - невероятное зрелище! В Анталье не так много пляжей, как на других курортах Турции, зато есть несколько, отмеченных «голубым флагом» (международная награда, которой удостаиваются самые чистые и комфортные побережья). Самый популярный - песчаный пляж Лара с пологим заходом и множеством водных развлечений. Для отдыха с детьми прекрасно подойдут городские пляжи Коньяалты и галечный Бич-парк у живописного парка Ататюрка. А платный пляж Адалар - отличное место для любителей снорклинга. Он находится в маленькой бухте среди скал, на которых расположены деревянные платформы с лежаками.